Допрос

Чтобы подготовиться к допросу, нужно определить формат вызова к следователю и выработать тактику поведения. Неявка на допрос повлечет меры принуждения, которые могут усугубить положение.

Кирилл Махов
Кирилл Махов
адвокат, партнер
17
лет юридический опыт
11
лет стаж работы в следственных органах
6
лет статус адвоката

Основания и причины для проведения допроса
Допрос – рутинная для следователя процедура сбора информации по делу – как правило, пугает каждого. И не зря: практика показывает, что зачастую беседа со следователем может обернуться против вызванного на допрос человека – и превратить его из свидетеля в подозреваемого, а затем и обвиняемого. Именно поэтому важно разобраться в нюансах процедуры допроса.
Изначально причина вызова к следователю может носить невинный характер – например, ваш номер телефона оказался в числе контактов недавно задержанного человека. Или же ваша подпись стоит в платежной ведомости, попавшей в материалы дела о нарушении распределения субсидий. Однако не секрет, что следователи чаще всего используют допрос для получения информации по вопросам, которые они не афишируют – например, выясняют обстоятельства, связанные с деятельностью вашей компании или ее контрагентов. В результате неосведомленности об истинной цели беседы, под волнением и психологическим давлением вы можете невольно оговорить других людей или даже самого себя. Избежать таких неожиданностей поможет понимание целей следователя и знание своих прав.
Допрос или опрос: форма вызова к следователю
Следователь редко прямо отвечает на вопрос о причине вызова, но определить характер дела, которым он занимается, можно по форме приглашения на беседу. Уточните у него, о чем именно идет речь – об опросе или допросе.
Если вас успокаивают ответом, что это всего лишь опрос – значит, на данном этапе уголовное дело еще не возбуждено и следствие ведёт проверку фактов и сбор дополнительной информации. Однако расслабляться не стоит: опытные следователи умеют использовать полученную в ходе опроса информацию для создания фактуры уголовного дела. Отказаться от уже сказанных слов будет непросто – и получится, что вы и другие опрошенные содействовали возбуждению уголовного дела.
Допрос в качестве свидетеля говорит о том, что уголовное дело уже возбуждено. В этом случае необходимо настойчивее выяснять причину вызова к следователю – и определить её по косвенным признакам. Уточните у следователя, какие конкретно сведения его интересуют – и объясните, что хотите помочь следствию и подготовить необходимые документы. Лучше всего делегировать эту деликатную инициативу профессионалам – адвокатам или специалистам службы безопасности компании. После уточнения списка документов прояснится и направление хода следствия, что, в свою очередь, позволит подготовиться к допросу и его возможным последствиям.

В правовом поле форма имеет значение не меньшее, чем содержание. Поэтому если следователь нарушил установленную законом процедуру, его действия могут быть обжалованы и потерять силу. На что стоит обратить внимание?
Важно, кто проводит допрос. Это право есть у следователей Следственного комитета РФ, МВД, ФСБ, дознавателей ФСБ, МВД, службы судебных приставов, таможенных органов и органов государственного пожарного надзора. Если допрос ведет оперативник, у него должно быть письменное поручение следователя.
Нужен документ, подтверждающий вызов на допрос – официальная повестка с информацией о том, кого и в каком качестве вызывают, к какому именно должностному лицу. Обязательно указываются дата, время и адрес явки.

Документ вручают вызываемому на допрос лицу лично под расписку, а в случае его отсутствия – совершеннолетнему члену семьи. Часто повестку передают через консьержа или соседей, однако нет никакой гарантии, что документ своевременно окажется у адресата – тем самым правоохранители лишаются основания применять меры принуждения по явке на допрос, поскольку сами нарушили процедуру вручения повестки.
Аналогичная ситуация создается при уведомлении о явке на допрос через работодателя, когда повестку могут оставить у секретаря или у кого-либо из сотрудников. Однако право принимать подобного рода документы имею только уполномоченные и назначенные внутренним циркуляром административные сотрудники компании.

Самый распространенный сегодня способ вызова на допрос формулируется в законе как «средства связи». Он подразумевает направление повестки на адрес места регистрации или электронную почту лица, вызываемого на допрос. С появлением мессенджеров следовали стали рассылать повестки через них. Отметка о прочтении сообщения в данных случаях трактуется как своевременное уведомление о вызове на допрос. Изучите документ, особое внимание обратите на дату и время явки – и свяжитесь со следователем для их подтверждения или, по возможности, переноса на более удобное для вас время.
Довольно часто следователи ограничиваются телефонным звонком, которым приглашают на допрос. Воспользуйтесь ситуацией и в ходе разговора постарайтесь выяснить причину вызова, согласуйте дату и время явки с вашим графиком. Также вежливо попросите направить вам официальную повестку – нужно удостовериться в правомерности действий следователя.

Не игнорируйте вызовы на допрос – это чревато негативными последствиями. Следователь вправе применить к вам меры принуждения, которые могут усугубить ваше положение.
Обязательство о явке означает, что вам не только придется подписать документ о том, что вы обязуетесь своевременно являться по вызовам следователя, но и должны будете уведомлять его о смене места проживания.
Денежное взыскание в наказание за неявку на допрос предполагает наложение штрафа (максимум 2500 руб).
Привод – серьезная мера принуждения – назначается, если вы не явились на допрос больше двух раз без уважительных причин. Он опасен тем, что вас заберут на допрос в любое время и в любом месте, где вас обнаружат – и даже могут поместить в камеру для административно задержанных.
Оспорить наложенное взыскание можно только в случае неявки по уважительной причине – например, по болезни или нахождении в командировке – и подтвердить это соответствующими документами.
При невозможности явки на допрос в предписанные дату и время предупредите следователя и объясните причины.

Избегайте всего, что может быть использовано против вас: отвечайте на вопросы по возможности лаконично, не давайте повода расширить темы беседы; не стесняйтесь говорить «не знаю» или «не помню»; помните о ст.51 Конституции РФ о том, что свидетель может отказаться свидетельствовать против самого себя и близких родственников – и не отвечайте на такие вопросы следователя.
Не берите с собой на допрос телефон или документы, изъятие которых может привести к дополнительным рискам для вас и других людей.
Избегайте лжи: в ходе допроса следователь предупреждает свидетеля об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.
Внимательно читайте протокол допроса прежде, чем подписать его. Если вы обнаружили в нем нестыковки, нужно в сам документ внести свои замечания или итоговое заявление.
И помните: каждый случай индивидуален – и лучше всего подготовиться к допросу поможет адвокат, к котором следует обратиться сразу как получили вызов на допрос.

Скачать брошюру
+7 495 660 37 60

127030, г. Москва,
ул. Новослободская, 23