Обыск

Когда на пороге офиса полиция, сложно сохранять самообладание. Тем не менее, зная свои права и обязанности и не поддаваясь панике, можно грамотно защитить себя.

Дарья Шульгина
Дарья Шульгина
адвокат, партнер
10
лет юридического опыта
5
лет стаж работы в следственных органах
4
года статус адвоката

Основания и причины
Прийти в компанию сотрудники органов могут по разным причинам – компания недоплатила налоги, контрагент считает, что у него похитили деньги, сотрудники заявили о задержке зарплаты. Бывает, что ошибаются адресом или приходят в компанию с похожим названием. Часто приходят с обыском по уголовному делу контрагентов. Есть несколько вариантов визитов правоохранителей с целью изъятия документов и интересующих предметов: обследование помещений, осмотр места происшествия, выемка и обыск.
Основанием для визита может стать возбужденное уголовное дело или сведения о преступлении, которые стали известны органам. Дело не обязательно возбуждается в отношении сотрудников компании, его могут возбудить и по факту совершения преступления. Правоохранитель не обязан заранее уведомлять о доследственной проверке или возбужденном деле. Как правило, об этом вы узнаете в момент визита сотрудников полиции или Следственного комитета. Часто с обследованием помещений приходят правоохранители, которые сопровождают налоговую проверку, так как у них полномочия гораздо шире, чем у налоговых органов.


Обыск или обследование: характер проверки


Когда на пороге офиса стоят сотрудники полиции, сохранять самообладание сложно. Однако это необходимо прежде всего для того, чтобы выяснить характер визита – и исходя из этого действовать в защиту своих прав.
Обыск может проводиться только в рамках уже возбужденного уголовного дела на основании постановления следователя (статья 182 УПК РФ). Обследование помещений – гласное оперативно-розыскное мероприятие и может проводиться до возбуждения уголовного дела. И в том, и в другом случае вам обязаны предоставить документы, на основании которых проводятся действия. Ваша задача их переписать, так как, скорее всего, копию вам не предоставят. Главные различия между обследованием и обыском – в ходе обыска следователь может запретить покидать место его проведения и общаться между собой, а также ему можно вскрывать любые помещения. При обследовании помещений таких прав у сотрудника полиции нет. Подробные правила проведения обследования помещений изложены в инструкции, утвержденной приказом МВД РФ №199 от 01.04.2014.

От визита правоохранительных органов не застрахован ни один бизнес. Если обыск или обследование начались, то повлиять на количество изымаемого невозможно. Зачастую получить обратно изъятые документы или компьютеры не удается месяцами, а иногда и годами. Поэтому позаботьтесь о безопасности своего бизнеса заранее.
Храните в офисе только те документы в бумажном виде, которые могут понадобиться здесь и сейчас. Основной массив документов лучше хранить в удаленном архиве, доступ к которому имеет ограниченный круг людей. Имейте электронные копии всех важных документов на случай, если правоохранительные органы изымут оригиналы.
Помните о характере работы с электронными носителями (компьютерами, оргтехникой, смартфонами, флэш-картами и т. д.). Изымать их могут либо на основании назначенной судебной экспертизы в отношении электронных носителей, либо если специалист заявляет о том, что копирование информации с этих носителей может повлечь ее утрату или изменение. Изымать могут только те предметы, которые указаны в постановлении. Требовать пароли или ключи доступа к электронным носителям от вас и ваших сотрудников органы не в праве.
Заранее познакомьтесь с адвокатом, имеющим опыт защиты по уголовным делам экономической направленности. Вы должны иметь возможность позвонить ему в любое время, так как обыски, как правило, проводят рано утром. Также адвокат заранее даст персональные рекомендации по защите вашего дома и офиса.

Удостоверьтесь, что перед вами – именно сотрудники полиции. Попросите предъявить документы, обозначить причину прихода. Сообщите о визите правоохранителей адвокату и следуйте дальнейшим его инструкциям. Не торопитесь открывать дверь: после того, как сотрудники попадут внутрь, у вас может не оказаться возможности связаться с адвокатом.
Зафиксируйте и запомните все. Постановление о производстве обыска или обследования нужно переписать от начала до конца и только после этого ставить отметку об ознакомлении. Также перепишите все сведения из служебных удостоверений. Не допускайте того, чтобы сотрудники расходились по разным кабинетам – все должны находиться в одном помещении рядом с вами. Кроме того, полиция должна обеспечить присутствие понятых из незаинтересованных лиц – то есть не сотрудников правоохранительных органов.
Следите за всеми действиями. Фиксируйте, записывайте и отражайте в своих записях все возможные нарушения со стороны сотрудников правоохранительных органов или повреждения имущества. Делая это вместе с адвокатом, вы получите больше шансов грамотно составить протокол и потребовать внесения в него всех нарушений.
Особое внимание – на электронные носители. В ходе обыска или обследования сотрудники правоохранительных органов не имеют права изымать электронные носители, если нет соответствующего постановления о назначении судебной экспертизы. Кроме того, изъятием носителей должен заниматься только специалист – удостоверьтесь, что он имеет соответствующую квалификацию. В протоколе должны быть указаны серийные номера всех изъятых носителей.
Составляйте опись. При изъятии документов и предметов составляйте детальную опись вместе со следователем. Указывайте все номера, наименования документов, серийные номера техники. Стремитесь делать все поэтапно, чтобы не упустить деталей.
Внимательно ознакомьтесь с протоколом. Изучите весь документ, проверьте, отражена ли в нем детальная информация и зафиксированы ли ваши заявления и замечания, сделанные в ходе мероприятия. Проверьте, все ли присутствовавшие при проверке лица указаны в протоколе. Ставьте отметку о получении копии протокола только тогда, когда вы ее реально получили.
Обжалуйте незаконные действия. Если вы предлагали добровольно обеспечить доступ в комнаты, а замки или механизмы были сломаны сотрудниками органов, озаботьтесь и зафиксируйте все нарушения. Если были нанесены какие-то увечья сотрудникам компании, вызовите скорую помощь и зафиксируйте травмы в травмпункте. Отсутствие хотя бы одного понятого в какой-то момент в помещении, где производится обыск или обследование, изъятие техники без специалиста, отказ в копировании информации – серьезные нарушения. Ваше право на обжалование действий правоохранителей закреплено в главе 16 УПК РФ и статье 53 ФЗ «О полиции».
Знайте права при опросе. Часто после визита правоохранительные органы хотят провести «опрос по горячим следам». Вызвать для получения объяснений могут как работника, так и руководителя. Вызов может быть только в письменном виде. Получив вызов, свяжитесь с сотрудниками органов, чтобы понять законность оснований – это поможет правильно подготовиться к опросу. Выясните адрес, отдел, куда вы проследуете, запишите данные сотрудника. Отправьтесь сами или отправьте коллегу вместе с адвокатом – он позволит минимизировать риски и поймет цель опроса.
Помните – зная свои права и обязанности, действуя не поддаваясь панике, вы сможете грамотно защитить себя.

Скачать брошюру
+7 495 660 37 60

127030, г. Москва,
ул. Новослободская, 23